Судостроение
В настоящее время специалисты разработали опытную станцию. Она имеет 15 антенн, одна из которых направлена на источник излучения, а остальные воспринимают отраженный сигнал от самолетов, судов, автомобилей и даже людей. К примеру, дальность обнаружения кораблей – 80 км.
Сообщить о проблеме
Ростех обеспечит кораблям обзор в радиусе 100 км
"Росэлектроника" создала пассивный когерентный локационный комплекс (ПКЛ), предназначенный для скрытого обнаружения движущихся воздушных, наземных и надводных целей. Об этом сообщила пресс-служба Госкорпорации "Ростех", в состав которой входит холдинг.
Разработка найдет свое применение в качестве системы охраны периметров объектов, обслуживания системы управления движением судов. Новый комплекс обеспечивает круговой обзор для обнаружения целей и определения их координат в радиусе до 100 км.
Принцип работы комплекса основан на переотражении движущимися объектами ТВ- и ФМ-сигналов радиопередающих центров, что позволяет использовать его в местах, где ограничены возможности эксплуатации традиционных радиолокационных систем.
В настоящее время специалисты разработали опытную станцию. Она имеет 15 антенн, одна из которых направлена на источник излучения, а остальные воспринимают отраженный сигнал от самолетов, судов, автомобилей и даже людей. К примеру, дальность обнаружения кораблей – 80 км.
Локационный комплекс может применяться для обеспечения безопасности водных акваторий и территорий большой протяженности.
Другие новости компании «ГК "Ростех"»
Самые читаемые
ОСК продолжит серийное строительство подводных лодок проекта "Лада"
16 Декабря 2025
Военнослужащие четырнадцатого призыва научно-производственной роты Севмаша завершили службу
13 Декабря 2025
День в истории: 55 лет назад АПЛ К-162 установила рекорд подводной скорости
18 Декабря 2025
Онежский судостроительно-судоремонтный завод приступил к постройке шаланд "Цемесская" и "Волна"
15 Декабря 2025
НОВЫЕ КОМПАНИИ



