Судостроение

ВМФ России получит два больших гидрографических катера в ноябре

Два больших гидрографических катера проекта 23040Г, "Георгий Зима" и "Александр Евланов", будут переданы в состав ВМФ РФ в ноябре 2017 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления навигации и океанографии Минобороны РФ капитана 1-го ранга Сергея Травина.

Суда строятся на заводе "Нижегородский теплоход" по проекту предприятия. 

Напомним, до 2019 года для Гидрографической службы ВМФ России на заводе планируется построить шесть БГК данного проекта. Первые два судна войдут в состав гидрографической службы Балтийского флота, а последующие — в службы Северного, Черноморского флотов и  Каспийской флотилии.
 
БГК проекта 23040Г — справка

Основным предназначением катера является выполнение высокоточной площадной съемки рельефа дна для поддержания на современном уровне навигационных морских карт и обслуживание среднегабаритных плавучих средств навигационного оборудования с весами до 2 тонн и длиной до 6,5 м. Судно оборудовано двухвальной движительной установкой с винтами фиксированного шага и носовым подруливающим устройством.
 
Для площадной съемки рельефа дна и поиска навигационных опасностей катер оснащен гидрографическим комплексом, в состав которого входят: многолучевой эхолот и однолучевой эхолот, гидролокатор бокового обзора, система высокоточного определения координат места и мареограф. Управление средствами съемки рельефа дна осуществляется с гидрографического поста, расположенного в ходовой рубке. 
 
Длина наибольшая — 33,04 м
Длина расчетная — 29,16 м
Ширина — 6,8 м
Высота борта на миделе — 3,4 м
Осадка средняя — 1,6 м
Водоизмещение полное — 192,7 т
Мощность ГД — 2х248 к Вт
 
Графика: ЗНТ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально