Судостроение

На патрульные корабли "Иван Папанин" и "Николай Зубов" установят отечественный НТК

Многофункциональные патрульные корабли ледового класса проекта 23550 "Иван Папанин" и "Николай Зубов" получат интегрированную систему управления на базе навигационно-тактического комплекса "Мателот-22100. Об этом сообщает Flot.com со ссылкой на ЕИС в сфере закупок.
 
Для выявления потенциального установщика объявлен конкурс, победитель которого разработает для заказчика систему управления на основе навигационно-тактического комплекса "Мателот-22100". 

По условиям тендера, первый корабль проекта 23550 "Иван Папанин" получит систему управления в третьем квартале 2018 года, "Николай Зубов" — в первом квартале 2021 года.
 
Заявки принимаются до 16 мая. Результат конкурса объявят 14 июня. Заявленная стоимость закупки составляет 1,4 млрд рублей.

Оба корабля будут построены на "Адмиралтейских верфях".

Многофункциональный патрульный корабль ледового класса проекта 23550 — справка 
 
Разработчик проекта — ЦМКБ "Алмаз".
 
Предназначен для охраны и мониторинга арктических водных ресурсов; конвоирования и буксировки в порт задержанных судов; сопровождения и поддержки судов обеспечения; участия в спасательных операциях; перевозки специальных грузов; кроме того, для самостоятельного нанесения артиллерийских ударов по морским, береговым и воздушным целям.

Новое многофункциональное судно способно эффективно выполнять задачи в арктической зоне как самостоятельно, так и в составе группировок (отрядов) боевых кораблей, а также осуществлять эскортные функции на арктических коммуникациях. 

Длина — 110 м
Ширина — 20 м
Осадка — 6 м
Водоизмещение — 8500 т
Скорость — 16 узл.
Ледопроходимость — 1,5 м
Экипаж — 60 чел. (дополнительно — 50 чел.)
Автономность плавания — ок. 60 сут.
Район плавания — неограниченный. 
 
Вооружение: автоматическая артиллерийская установка АК-176МА, вертолетная площадка и вертолетный ангар для базирования вертолета и беспилотных летательных аппаратов, два скоростных боевых катера типа "Раптор". 
 
Фото: Кристина Рягузова | Sudostroenie.info
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально