За рубежом

Аналитика: Мировые заказы на постройку пассажирских судов на СПГ

Мировой портфель заказов на пассажирские суда, работающие на газомоторном топливе, растет. Основное количество спусков, согласно данным открытых источников, придется на 2018 год. Число составит 12 единиц.


Прогноз постройки пассажирских судов на СПГ, исходя из портфеля заказов

Главным трендом является увеличение размерений заказываемых пассажирских судов на СПГ. Примером служат лайнеры валовым тоннажем 180 тыс. т, строящиеся для компаний AIDA и Costa на немецких верфях. 

Вместе крупнейшие круизные операторы Carnival Group, MSC Cruises и Royal Caribbean Cruises заказали 13 судов на СПГ, которые будут построены в период с 2019 по 2026 гг.

На этих судах будут установлены газовые танки типа С вместимостью 3,6 тыс. куб. м., что обеспечит им автономность до 14 дней. 
 

Структура портфеля заказов на постройку пассажирских судов по типам

В предыдущей статье, посвященной судам на СПГ, уже находящимся в эксплуатации, мы писали о том, что изначально Норвегия была единственной страной, располагающей флотом таких судов. Скоро к этим странам присоединятся Шотландия, Испания, Италия, Нидерланды и Франция. 

Основной объем заказов приходится на верфи Meyer в гг. Турку и Папенбург. 
 

Распределение числа заказанных пассажирских судов на СПГ по верфям
 
Рост спроса в сегменте обусловлен тем, что Комитет Международной морской организации утвердил ограничение уровня содержания серы в судовом топливе вне зон ECA в 0,5% с 2020 г., а также уровня выбросов оксидов азота с судов с 2021 г.

Копирование материалов разрешается при размещении активной ссылки на Sudostroenie.info. 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально