Судостроение

Буксир "СБ-739" вошел в состав Черноморского флота

7 марта в Севастополе состоялась церемония подъёма Андреевского флага на спасательном буксире "СБ-739" Черноморского флота, сообщила пресс-служба Южного военного округа.

"СБ-739" — четвертое судно проекта 22870, построенное для службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ на Астраханском судоремонтном заводе.
 
Напомним, головной буксир проекта "СБ-45" эксплуатируется Каспийской флотилией, второй, "Профессор Николай Муру" — в составе Черноморского флота. Третье судно проекта 22870 "СБ-738" принято в состав поискового и аварийно-спасательного отряда Каспийской флотилии ВМФ РФ в августе 2016 года.
 
Спасательно-буксирное судно проекта 22870 — справка
 
Проект разработан нижегородским КБ "Вымпел". 
 
Судно предназначено для буксировки терпящих бедствие кораблей и судов, тушения пожаров на кораблях, судах, плавучих и береговых объектах, откачки воды и выдачи электропитания на аварийное судно, эвакуации людей и оказания медицинской помощи пострадавшим, выполнения водолазных работ на глубинах до 60 м, ведения поисковых и обследовательских работ, а также сбора нефтепродуктов. 

Оснащено водолазным комплексом, который позволяет обеспечить работу под водой одновременно трех водолазов на глубинах до 100 метров. Оборудован роботизированным поисково-спасательным комплексом, созданным на базе телеуправляемого подводного аппарата.
 
Длина: 57,0 м
Ширина: 14,0 м
Осадка: 3,2 м
Скорость: 14 узлов
Высота борта на миделе: 5,4 м
Водоизмещение: 1200 т

Фото: kchf.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Астраханский cудоремонтный завод, филиал АО ЦС "Звездочка"»

Актуально