Судостроение

Совкомфлот получит судно снабжения "Геннадий Невельской" 14 февраля

ПАО "Совкомфлот" планирует получить от финской верфи ОСК Arctech Helsinki Shipyard судно снабжения "Геннадий Невельской" 14 февраля. Об этом сообщает Интефакс Северо-Запад со ссылкой на заявление первого заместителя генерального директора СКФ Евгения Амбросова.
 
""Судно "Геннадий Невельской" будет сдано в эксплуатацию 14 февраля 2017 года и сразу проследует на Сахалин для проведения работ", — цитирует издание руководителя.

Еще три судна, по данным источника, будут переданы заказчику в течение этого года. 

Напомним, судно-снабженец "Геннадий Невельской" строится по заказу российской судоходной компании "Совкомфлот" в рамках долгосрочного соглашения с компанией "Сахалинская энергия". Так, соглашение, заключенное в апреле 2014 года по результатам международного тендера компании "Сахалин энерджи", предусматривает эксплуатацию в течение 20 лет одного многофункционального ледокольного судна снабжения добывающих платформ (ледовый класс Ice-15) и трёх судов обеспечения добывающих платформ с ледовым классом для работы в рамках проекта "Сахалин-2".

Субподрядчиком по судостроительному контракту с верфью Arctech Helsinki Shipyard Oy (принадлежит ОСК) является Выборгский судостроительный завод, на котором строятся корпусные конструкции судов снабжения и обеспечения. 

Церемония закладки судна состоялась 17 декабря 2015 года, спуск на воду — 30 июня 2016 года. 

Ледокольное судно снабжения добывающих платформ проекта Р-71014 — справка

Проект был разработан конструкторским бюро Arctech. 

Судно предназначено для круглогодичной доставки персонала, снабжения и расходных материалов на нефте- и газодобывающие платформы месторождений Пильтун-Астохское и Лунское в  Охотском море. 
 
Дедвейт - 3000 тонн
Ледовый класс - Icebreaker Ice 15 
Длина - 104,2 м
Ширина - 23,9 м
Осадка в грузу - 7,9 м
Эксплуатационная скорость - 16 уз.
Общая мощность пропульсивной установки ВРК "Азипод" – 13 МВт.  

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально