Судостроение

В Петербурге заложен третий базовый тральщик нового поколения

25 января 2017 года на Средне-Невском судостроительном заводе (Санкт-Петербург, п. Понтонный) состоялась церемония закладки второго серийного корабля противоминной обороны (базовый тральщик)  "Иван Антонов". 
 
Это третий корабль ПМО проекта 12700 "Александрит" в серии из четырех, контракт на строительство которых был подписан с Министерством обороны РФ в апреле 2014 года.

Тральщики данного проекта имеют самый большой в мире  корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Эта технология позволяет увеличить срок службы корабля и значительно снизить его магнитное поле, что обеспечивает безопасность при поиске и тралении мин. В российском кораблестроении она применена впервые.

Напомним, головной тральщик проекта "Александр Обухов" был спущен на воду в июне 2014 года, швартовные испытания корабля завершились в июле 2015 года, 9 декабря 2016 года он был передан флоту. Первый серийный тральщик "Георгий Курбатов" был заложен 24 апреля 2015 года.

Как сообщалось ранее, ВМФ РФ заключил контракты на строительство еще семи тральщиков проекта 12700. В перспективе планируется построить более 40 данных кораблей.
 
Морской тральщик проекта 12700 "Александрит" — справка
 
Разработчик проекта — ЦМКБ "Алмаз".
 
Предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции. 
 
На тральщике сформирован противоминный контур с применением гидроакустических станций, размещённых как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, интегрированной мостиковой системы и главного командного пункта — автоматизированной системы управления противоминными действиями.
 
Длина - 61 м
Ширина - 10 м
Осадка - 2,68 м
Водоизмещение - 890 т
Скорость хода - 16,5 уз.
Экипаж - 44 чел.
 
Фото: almaz-kb.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» (ЦМКБ Алмаз), ОАО»

Актуально