Судостроение
Сообщить о проблеме
СНСЗ завершил очередной этап создания магнитной системы ИТЭР
Cпециалисты Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ) и НИИЭФА им. Д.В. Ефремова завершили намотку сверхпроводящей двойной галеты для катушки полоидального поля PF-1 магнитной системы ИТЭР. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Это вторая из восьми двухслойных двухзаходных галет, из которых будет состоять производимая в России катушка полоидального поля PF1. Объединенная с пятью другими катушками полоидального поля, она необходима для удержания плазмы в реакторе ИТЭР.
Завершить работы по проекту, по данным источника, планируется в 2020 году.
Напомним, международный проект ITER объединил представителей ЕС, США, Китая, Японии, Индии, России и Южной Кореи. Он предполагает создание экспериментального реактора, который должен продемонстрировать возможности использования потенциала ядерного синтеза в качестве источника электроэнергии. Российская сторона в рамках проекта занимается вопросом организации промышленного производства сверхпроводящих материалов.
Фото: пресс-служба СНСЗ
Фото: пресс-служба СНСЗ
Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ), АО»
Самые читаемые
"Росатом" ведёт переговоры с Индонезией о поставке серии плавучих энергоблоков
19 Июня 2026
День в истории: 90 лет назад началось строительство Севмаша и Северодвинска
18 Июня 2026
Состоялся финал Всероссийского инженерного конкурса
19 Июня 2026
Сильнейшие спортсмены ОСК приступили к соревнованиям в Санкт-Петербурге
19 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


