Судостроение

СКР "Адмирал Макаров" завершает испытания в Балтийском море

Сторожевой корабль "Адмирал Макаров" проекта 11356 проходит завершающую фазу государственных испытаний на Балтике. Об этом заявил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтийскому флоту капитан первого ранга Роман Мартов, передают РИА Новости.
 
Очередной этап испытаний обеспечивают экипажи кораблей и морская авиация Балтийского флота.

"Экипажи кораблей и морская авиация Балтийского флота обеспечивают очередной этап завершающей фазы государственных испытаний сторожевого корабля "Адмирал Макаров". В программе испытаний задействовано 13 кораблей и судов обеспечения, а также самолеты Су-24, Су-27 и корабельные вертолеты Ка-27", — цитирует офицера издание.

Ранее корабль прошел испытания комплексов ракетного, зенитного и артиллерийского вооружения в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море на Северном флоте.

Напомним, СКР "Адмирал Макаров", третий корабль проекта 11356, был заложен 29 февраля 2012 года на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь", спущен на воду 2 сентября 2015 года. 

Сторожевой корабль дальней морской зоны проекта 11356 (шифр "Буревестник") — справка
 
Разработчик проекта — Северное ПКБ.
 
Предназначен для уничтожения надводных кораблей и судов, подводных лодок и наземных объектов противника, дозорной службы, а также для патрулирования и охраны морских коммуникаций. 
 
Длина — 124,8 м
Ширина — 15,2 м
Осадка — 4,2 м
Полное водоизмещение — 4035 т
Скорость полного хода — 30 узлов;
Дальность плавания — 4 тыс. 850 морских миль (на скорости 14 узлов);
Автономность плавания — до 30 суток
Экипаж — 180 человек (в т.ч. 18 офицеров)

Вооружение: универсальный корабельный стрельбовой комплекс с вертикальными пусковыми установками для противокорабельных крылатых ракет типа "Калибр" и "Оникс".

Фото: пресс-служба ПСЗ "Янтарь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное проектно-конструкторское бюро (Северное ПКБ, СПКБ), ОАО»

Актуально