Судостроение

Севмаш модернизирует крейсер "Петр Великий" вслед за "Адмиралом Нахимовым"

Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 "Петр Великий" сменит на судоремонтной площадке Севмаша однотипный корабль "Адмирал Нахимов". Приступить к ремонту и модернизации флагмана Северного флота планируется в 2018 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по военному кораблестроению Игоря Пономарева.

Как ранее сообщалось, ТАРКР "Адмирал Нахимов" находится на модернизации на Севмаше. 13 июня 2013 года завод заключил контракт с Минобороны РФ на проведение работ по капремонту и переоснащению корабля. Их окончание запланировано на 2018 год. По словам Пономарева, после этого можно будет приступать к модернизационным работам на крейсере "Петр Великий", передает издание.

"Петр Великий" — четвёртый и единственный находящийся в строю ТАРКР третьего поколения проекта 1144 "Орлан".  Его основное предназначение состоит в уничтожении авианосных групп противника.  

Крейсер был заложен в 1986 году на стапеле Балтийского завода по проекту Северного проектно-конструкторского бюро. 25 апреля 1989 года спущен на воду. В 1998 году вступил в состав флота.

Фото: arctic-info.ru
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально