Судостроение

Российский морской регистр судоходства: "У нас выгодно и престижно"

С 6 по 9 сентября 2016 г. в Гамбурге (Германия) состоялась 27-я Международная выставка судостроения, машинного оборудования и морских технологий SMM-2016. На территории выставочного комплекса компании "Гамбург Мессе" свои услуги представил Российский морской регистр судоходства (РС). О преимуществах и причинах популярности классификационного сообщества среди зарубежных судовладельцев и производителей оборудования корреспонденту Sudostroenie.info рассказал старший инженер-инспектор Представительства РС в Германии, эксперт по МКУБ, ОСПС и МОТ Ростомянц Дмитрий Евгеньевич.

 
Российский морской регистр судоходства является членом Международной ассоциации классификационных обществ, MAKO (International Association of Classification Societies, IACS) – интернационального объединения, разрабатывающего стандарты и правила в отношении обеспечения безопасности морских перевозок. В Ассоциацию входят ведущие национальные классификационные общества*, кооперация  которых направлена на развитие сотрудничества в области технического надзора за судами. В конечном итоге, все они работают на обеспечение безопасности мореплавания. Кроме того, МАКО выступает главным советником Международной морской организации (ИМО) по техническим вопросам.
 
По словам эксперта, в рамках данного объединения Регистр выгодно отличается от других классификационных обществ меньшей стоимостью предоставляемых услуг, и, как следствие, повышенным спросом на них. В настоящее время, например, многие греческие суда имеют класс РС, а представительства общества открыты в Европе, В Южной Америке, на Мальте, в Сингапуре, Вьетнаме, в Южной Корее, где сегодня активно строятся газовозы, а также в других странах. "Каждое представительство имеет свой район действия, в котором он выдает документы, — объясняет Ростомянц. — Мы выезжаем на освидетельствование в Португалию, Испанию, Францию".


 
Под техническое наблюдение РС за судами в эксплуатации попадают суда различного тоннажа, которые проходят заданный объем освидетельствования с разной периодичностью: ежегодно, раз в два с половиной года и раз в пять лет (генеральная проверка с постановкой судна в док). "Наши документы дают судовладельцу  полномочия, позволяющие ему осуществлять заходы в любые порты", — отмечает собеседник.
 
Требования, предъявляемые российским классификационным обществом, по его словам, выше и жестче, чем у зарубежных коллег, что обуславливает престижность получения класса Регистра.
 
"Нередко наши требования выше, чем во всем мире. Например, на электродвигатели у нас такие требования, которые кроме России никто не может предоставить, поэтому считается престижно получить класс РС. Кроме того, Регистр задает самый жесткий ледовый класс, поскольку у нас самые жесткие требования. В последнее время мы тестируем ряд  материалов, пригодных для к эксплуатации при -62 градусах. Для европейцев это, несомненно, слишком низкие температурные показатели, в их классификациях такого не существует. А российские суда ледового класса должны соответствовать во всем таким температурам. Речь идет и о металле, и об электрооборудовании. Поэтому несколько европейских лабораторий сейчас готовят для нас документы, необходимые для испытания их материалов на устойчивость к температуре - 62 градуса".
 
Как известно, в настоящее время в России идет строительство ледоколов, значительная часть материалов для которых поставляется из Европы. "Этим предприятиям-производителям мы выдаем документы, наделяющие их правом поставлять продукцию на  российские верфи. И я могу сказать, что подавляющее большинство фирм-производителей оборудования, представленных в эти дни на SMM-2016, работает с Российским морским регистром судоходства. Некоторые из них пользуются разовыми услугами, некоторые имеют наши сертификаты и типовые одобрения", — уточняет Ростомянц. Безусловно, будучи признанным в Европе и остальном мире, РС вырабатывает требования, соответствующие и мировым стандартам качества (ISO). 
 
*Члены МАКО (IACS):
 
I. ABS - American Bureau of Shipping (ABC - Американское Бюро Судоходства)
2. BV - Bureau Veritas (БВ - Бюро Веритас, Франция)
3. CCS - China Classification Society (ККО - Китайское Классификационное Общество)
4. DNV - Det Norske Veritas (ДНВ - Дет Норске Веритас, Норвегия)
5. GL - Germanischer Lloyd (ГЛ - Германский Ллойд, ФРГ)
6. KRS - Korean Register of Shipping (КР - Корейский Регистр судов, Корея)
7. LR- Lloyd Register of Shipping (РСЛ - Регистр Судоходства Ллойда, Англия)
8. NKK - Nippon Kaiji Kyokai (НКК - Ниппон Кайджи Киокай, Япония)
9. RINA - Registro Italiano Navale (ИМР - Итальянский Морской Регистр)
10. RS - Russian Maritime Register of Shipping (PC - Российский Морской Регистр Судоходства).
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «SMM Hamburg»

Актуально