Судоремонт

Крейсер "Маршал Устинов" начнет ходовые испытания в конце октября

Ракетный крейсер Северного флота (СФ) "Маршал Устинов" проекта 1164 ("Атлант"), проходящий ремонт и модернизацию на судостроительной верфи "Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске, в конце октября приступит к ходовым испытаниям в море. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия. 

Данное решение было принято по итогам инспекции на корабле, проведенной командующим СФ вице-адмиралом Николаем Евменовым.

По данным источника, работы на корабле вступают в завершающую фазу программы швартовных испытаний у причала. До конца года "Маршал Устинов" должен покинуть северодвинскую верфь и перейти в основной пункт базирования.

"Маршал Устинов" прибыл в "Центр судоремонта "Звездочка" в июне 2011 года для проведения планового ремонта. В ноябре 2012 года крейсер был поднят из воды и поставлен на стапельное основание. В доке были проведены работы по ремонту различных систем, окраске наружного корпуса и цистерн. В июне 2013 года крейсер был спущен на воду и работы по модернизации продолжили на плаву.
 
Крейсер "Маршал Устинов" был заложен на Николаевском судостроительном заводе в 1978 году. 30 лет назад, 15 сентября 1986 года, он был принят в состав СФ. В 1994-97 годах прошел модернизацию на "Северной верфи".

Фото: voinskayachast.ru
 
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально