Судостроение

В Томске разработали программу для повышения точности сварки

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) работают над созданием алгоритма искусственного интеллекта, увеличивающего точность контактной сварки и, как следствие, прочность сварочного соединения.  Об этом сообщает пресс-служба вуза.
 
Данная система применима в различных отраслях машиностроения, в том числе на судостроительных предприятиях, для повышения качества корпусов.

При контактном способе сварки детали соединяются в нескольких точках под воздействием высокого давления и температуры за доли секунд. Влияние человеческого фактора в данном случае исключено — процесс осуществляет сварочная автоматическая установка. Однако, современные роботы используют в своей работе рекомендованные силу тока и время воздействия для разных видов металлов, но не учитывают особенности материала — процентное соотношение сплава, степень очистки поверхности.

Идея томских специалистов состоит в подключении к сварочному аппарату компьютера с разработанной ими программой. "Получая данные о напряжении, она в считанные доли секунды будет выдавать необходимые настройки силы тока и длительности сварки. Такое автоматическое интеллектуальное управление роботом-сварщиком позволит добиться максимального качества сварных соединений", — отмечается в сообщении.

По данным источника, первый образец системы планируется создать уже в следующем году.

Фото: roboter.su

 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ФГАОУ ВО НИ ТПУ)»

Актуально