События
Сообщить о проблеме
Способ высокопрочной сварки предложен томскими учеными
27 Декабря 2016
Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ФГАОУ ВО НИ ТПУ)
Ученые томского Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) совместно с Томским политехническим университетом и Чебоксарским предприятием "Сеспель" разработали технологию сварки высокопрочных сплавов, которая позволяет добиться шва такой же прочности, как у основного материала, сообщает портал "ИНО Томск". Данная технология сможет оказаться весьма полезной в судостроении.
Был усовершенствован метод сварки трением с перемешиванием и добавлением мощного ультразвукового воздействия. Данная комбинация позволяет улучшить механические характеристики шва.
В зависимости от конкретных требований, за счет прочности материала, изделие можно сделать тоньше и легче. Технологию можно использовать и в космосе, однако, до внедрения в космическую отрасль методику предстоит "опробовать на Земле" в течение нескольких лет, чтобы доказать ее надежность.
Фото: ИНО Томск
Другие новости компании «Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ФГАОУ ВО НИ ТПУ)»
Показать еще новости
Самые читаемые
"Росатом" ведёт переговоры с Индонезией о поставке серии плавучих энергоблоков
19 Июня 2026
Состоялся финал Всероссийского инженерного конкурса
19 Июня 2026
Сильнейшие спортсмены ОСК приступили к соревнованиям в Санкт-Петербурге
19 Июня 2026
Текущий портфель заказов судоверфи "Звезда" превышает 50 единиц
19 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


