События
Сообщить о проблеме
Способ высокопрочной сварки предложен томскими учеными
27 Декабря 2016
Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ФГАОУ ВО НИ ТПУ)
Ученые томского Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) совместно с Томским политехническим университетом и Чебоксарским предприятием "Сеспель" разработали технологию сварки высокопрочных сплавов, которая позволяет добиться шва такой же прочности, как у основного материала, сообщает портал "ИНО Томск". Данная технология сможет оказаться весьма полезной в судостроении.
Был усовершенствован метод сварки трением с перемешиванием и добавлением мощного ультразвукового воздействия. Данная комбинация позволяет улучшить механические характеристики шва.
В зависимости от конкретных требований, за счет прочности материала, изделие можно сделать тоньше и легче. Технологию можно использовать и в космосе, однако, до внедрения в космическую отрасль методику предстоит "опробовать на Земле" в течение нескольких лет, чтобы доказать ее надежность.
Фото: ИНО Томск
Другие новости компании «Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ФГАОУ ВО НИ ТПУ)»
Показать еще новости
Самые читаемые
Завершается строительство восьмого скоростного пассажирского судна серии "Метеор 120Р"
11 Сентября 2026
Арктический танкер "Валентин Пикуль" принял первую партию нефти с проекта "Восток Ойл"
6 Сентября 2026
Эксперты РКО приняли участие в совещании по перевозке опасных грузов по внутренним водным путям
7 Сентября 2026
Новый зерновой терминал в морском порту Махачкала вошёл в схему территориального планирования
7 Сентября 2026


