Судостроение

Росэлектроника открыла производство циркониевых ферулов для оптических систем

24 Августа 2016 ГК "Ростех"
Специалисты холдинга "Росэлектроника" открыли производство керамических наконечников (циркониевых ферулов) для соединителей волоконно-оптических линий связи. Общий объем инвестиций в проект, реализованный на базе японского оборудования составит около 250 млн.руб. Об этом сообщает пресс-служба Ростех.

Производство организовано на АО "Центральный научно-исследовательский технологический институт "Техномаш" (Москва, входит в холдинг "Росэлектроника") по принципу замкнутого технологического цикла. 

Ферулы предназначены для фиксации оптического волокна в канале наконечника разъемного соединителя, точного позиционирования и обеспечения физического контакта соединяемых волокон. Ферул определяет технические характеристики оптического разъема, в связи с чем обладает высокими требованиями к качеству изготовления. 

Это единственное в России производство керамических деталей для оптических соединителей. До настоящего времени ферулы, в том числе военного и специального назначения, закупались в Японии.

Оптические системы отличаются не только высокой скоростью передачи и дальностью связи, но и высоким уровнем защищенности, как от несанкционированного доступа, так и от электромагнитных или радиочастотных помех.

На сегодняшний день основными потребителями циркониевых ферулов являются производители волоконно-оптических линий связи для авиационной, судостроительной, космической, радиоэлектронной промышленности.

Изделия будут представлены на Международном военно-техническом форуме "Армия-2016"

Фото: http://www.soyuzmash.ru/

 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГК "Ростех"»

Актуально