Судостроение

ОДК модернизировала испытательные стенды для корабельных двигателей

Научно-производственный центр газотурбостроения "Салют" (Москва) вышел на финальный этап модернизации испытательных стендов для силовых установок кораблей ВМФ России. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на заявление заместителя гендиректора предприятия Виталия Клочкова.
 
По данным издания, работы ведутся в сотрудничестве с НПО "Сатурн" (Рыбинск), ориентированного на импортозамещение двигателя для сторожевых кораблей проекта 11356, строящихся на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (Калининград). Ранее двигатели поставляло украинское предприятие "Зоря-машпроект". 

В зоне ответственности НПЦ – испытания морских двигателей для кораблей и катеров Военно-морского флота, пограничной службы и гражданских судов в МКБ "Горизонт" (входит в "Салют"), на базе филиала которого будут проводиться испытания ремонтных морских двигателей М-90ФР и опытных двигателей М-70ФРУ, уточняет источник.
 
Научно-производственный центр газотурбостроения "Салют" функционирует в составе Объединенной двигателестроительной корпорации ─ структуре, специализирующейся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Напомним, на калининградской верфи создается серия сторожевых кораблей проекта 11356 разработки ОАО "Северное ПКБ". Головной СКР проекта "Адмирал Григорович" вошел в боевой состав ВМФ РФ 11 марта 2016 г. Второй корабль"Адмирал Эссен" включен в состав соединения надводных кораблей Черноморского флота 7 июня 2016 года. Третий, "Адмирал Макаров", 30 июля  2016 г. отправился на ЗХИ. Четвертый СКР проекта - "Адмирал Бутаков" - спущен на воду 2 марта 2016 г., "Адмирал Истомин" заложен 15 ноября 2013 г. Все корабли строятся по заказу Минобороны РФ для Черноморского флота.

Фото: interpolit.ru
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), АО»

Актуально