Судостроение

"Атомэнергомаш" поставил оборудование для ледокола "Арктика"

Нижнетуринский машиностроительный завод "Вента" отгрузил четыре охладителя паровоздушной смеси для универсального атомного ледокола "Арктика", сообщает областная газета официального интернет-портала правовой информации Свердловской области со ссылкой на министерство промышленности и науки региона.
 
По данным предприятия, оборудование предназначено для отбора паровоздушной смеси в системе радиационного контроля. В комплектации каждого из четырех приборов — арматура, контрольно-измерительные приборы и набор запасных частей. Ресурс охладителя рассчитан на 25 тысяч часов работы.

Как ранее сообщалось, в мае этого года все четыре охладителя успешно прошли проверку в собственной сертифицированной лаборатории для проведения аэродинамических испытаний вентиляционного оборудования.
 
Напомним, в настоящее время  серия универсальных атомных ледоколов проекта 22220 создается на "Балтийском заводе-Судостроение" (Санкт-Петербург). Головное судно "Арктика" было заложено 5 ноября 2013 года, спущено на воду 16 июня 2016 года. Строительство второго ледокола "Сибирь" началось 26 мая 2015 года, закладка третьего атомохода "Урал" состоялась 25 июля 2016 года. 

*Нижнетуринский машиностроительный завод "Вента" — предприятие группы компаний "Атомэнергомаш" в составе машиностроительного дивизиона Госкорпорации "Росатом".

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 — справка
 
Технический проект атомохода разработан специалистами ЦКБ "Айсберг" в 2009 году. Благодаря двухосадочной конструкции судно способно работать как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. 
 
Судно оснащено двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки РИТМ-200 мощностью 175 МВт производства "ЗиО-Подольск". 
 
Длина - 173,3 м
Ширина - 34 м
Высота борта на миделе до ВП - 15,2 м
Осадка по конструктивной ватерлинии - 10,5 м
Минимальная рабочая осадка - 8,55 м
Водоизмещение - 33,54 тыс. тонн
Назначенный срок службы - 40 лет
Экипаж  - 75 человек

Фото: пресс-служба завода "Вента"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально