Судостроение

Индия купит три российских корабля проекта 11356

Три сторожевых корабля "Адмирал Бутаков", "Адмирал Истомин" и "Адмирал Корнилов" проекта 11356, предназначавшихся для российского Черноморского флота, будут проданы Индии. Об этом сообщает пресс-служба и-Маш.
 
Между Москвой и Дели было достигнуто соответствующее соглашение. Кроме трех строящихся фрегатов Индия получит 12 комплектов запасных частей для этих кораблей.
 
В данный момент недостроенные фрегаты не оснащены силовыми установками по причине прекращения сотрудничества с украинским предприятием "Заря-Машпроект". Сообщается, что Индия может получить ранее приобретенные Россией, но непоставленные двигатели, либо купить новые силовые установки непосредственно на Украине.
 
Напомним, что проект 11356 включает в себя шесть кораблей: "Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен", "Адмирал Макаров", "Адмирал Бутаков", "Адмирал Истомин", "Адмирал Корнилов". Головной СКР проекта "Адмирал Григорович" вошел в боевой состав ВМФ РФ 11 марта 2016 г. Второй корабль"Адмирал Эссен" включен в состав соединения надводных кораблей Черноморского флота 7 июня 2016 года. Третий в серии "Адмирал Макаров" 29 июля впервые вышел в Балтийское море в рамках заводских ходовых испытаний.
 
Сторожевой корабль дальней морской зоны проекта 11356 — справка
 
Предназначен для уничтожения надводных кораблей и судов, подводных лодок и наземных объектов противника, дозорной службы, а также для патрулирования и охраны морских коммуникаций.
 
Длина — 124,8 м
Ширина — 15,2 м
Осадка — 4,2 м
Полное водоизмещение — 4035 т
Скорость полного хода — 30 узлов;
Дальность плавания — 4 тыс. 850 морских миль (на скорости 14 узлов);
Автономность плавания — до 30 суток
Экипаж — 180 человек (в т.ч. 18 офицеров)

Фото: bastion-karpenko.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально