Судостроение

ЦКБ МТ "Рубин" завершило создание силовой установки для субмарин 5-го поколения

Центрального конструкторское бюро морской техники "Рубин" завершило процесс создания воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) для неатомных подлодок пятого поколения проекта "Калина". Разработки проведены в рамках научно-исследовательской работы "Калина-ВМФ". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные годового отчета проектанта за 2015 год.
 
Как отмечал гендиректор ЦКБ ранее, установка пройдет морские испытания в этом году.
 
По данным источника, главное преимущество воздухонезависимой энергетической установки заключается в увеличении скрытности подводной лодки, которая сможет пребывать под водой без всплытия для зарядки батарей.
 
Новая ВНЭУ предполагает получение водорода в объеме потребления способом реформинга дизельного топлива, что избавляет от необходимости перевозить водород высокой чистоты на борту субмарины.
 
Сегодня также стало известно, что новейшая неатомная подводная лодка проекта "Калина" будет заложена в 2018 году, передает РИА Новости со ссылкой на источник в Военно-морском флоте РФ. Планируется, что субмарина будет построена на "Адмиралтейских верфях" в Петербурге.
 
Фото: ДЭПЛ проекта 636.3 "Колпино" | sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" (ЦКБ МТ "Рубин"), АО»

Актуально