События

"ЛУКОЙЛ" расширяет долю своего участия в шельфовых разведках в Норвегии

19 Мая 2016 Лукойл, ПАО
Норвегия предоставила 13 компаниям лицензии на разработку участков на шельфовой территории страны, впервые открыв доступ к пограничной зоне с Россией.  В их числе — российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", передают российские СМИ со ссылкой на сообщение норвежского Министерства нефти и энергетики.
 
Компания LUKOIL Overseas North Shelf AS, дочернее предприятие группы "ЛУКОЙЛ", получила 20% в лицензии PL858 на норвежском шельфе Баренцева моря, уточняет Интерфакс.

Её условия предполагают, что по истечении 3-х лет будет пробурена одна разведочная скважина.
 
Напомним, в мае этого года правительство России обязало компании при подаче заявки на шельфовую лицензию сообщать о количестве судов и морской техники, запланированных к постройке для освоения того или иного участка. Кроме того, компании обязаны информировать о месте и времени строительства судов.
 
Другое изменение, которое вступит в силу в 2019 году, связано с эксплуатацией судов и морской техники иностранного производства. Так, она будет возможна только в том случае, если компания также закажет суда у российского производителя.
 
Напомним, в 2011 году "ЛУКОЙЛ" первой из российских компаний прошёл предварительную квалификацию для работы на норвежском континентальном шельфе, впоследствии открыв в Норвегии собственное представительство.  
 
Фото: lukoil.changellenge.com
 
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Лукойл, ПАО»

Актуально