Судостроение

Новый буксир для Каспийской флотилии "СБ-738" приступил к госиспытаниям

На Каспийской флотилии приступили к государственным испытаниям нового спасательно-буксирного судна проекта 22870 "СБ-738". Об этом накануне сообщила пресс-служба Южного военного округа.
 
К настоящему времени экипаж завершил изучение тактико-технических характеристик буксира, судовой документации и заселился на судно.
 
В рамках государственных испытаний на "СБ-738" будут организованы судовые учения и регламентные работы по обслуживанию оборудования. Под наблюдением государственной приёмной комиссии экипаж и представители завода-судостроителя (астраханский филиал ЦС "Звездочка") в условиях речного и морского переходов проверят надёжность и функциональность энергетических установок, навигационного оборудования и других судовых систем и механизмов.
 
Специалисты гостехнадзора, в свою очередь, будут ответственны за допуск грузовых кранов, объектов энергетической установки и станций живучести к безопасной эксплуатации.
 
По окончании государственных испытаний спасательно-буксирное судно "СБ-738" будет передано в состав Каспийской флотилии.
 
Спасательно-буксирное судно "СБ-738" (проект 22870) — справка и характеристики
 
Спасательный буксир "СБ-738"— третье судно проекта 22870, построенное для службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ астраханским филиалом ЦС "Звездочка" (Астраханский судоремонтный завод).

Головной буксир проекта "СБ-45" эксплуатируется Каспийской флотилией, второй, "Профессор Николай Муру" — в составе Черноморского флота. "СБ-738" был спущен на воду 21 мая 2015 года.
 
Проект разработан нижегородским КБ "Вымпел". 
 
Длина: 57,0 м
Ширина: 14,0 м
Осадка: 3,2 м
Скорость: 14 узлов
Высота борта на миделе: 5,4 м
Водоизмещение: 1200 т
 
Фото: astrakhan-24.ru
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально