Судостроение

ЦС "Звездочка" изготовил лопасти гребных винтов для ледокола "Арктика"

Центр судоремонта «Звездочка» выполнил отгрузку первой партии лопастей гребных винтов для головного атомного ледокола проекта 22220 "Арктика" (ЛК-60), строящегося в Петербурге на Балтийском заводе-Судостроение. Об этом сообщает пресс-служба северодвинского предприятия.
 
Четыре лопасти сборных гребных винтов весом 10,5 тонн каждая были изготовлены из нержавеющей стали и соответствуют ледовому классу Icebreaker 9. В собранном виде гребной винт предстанет в диаметре 6,2 метра при общем весе более 60 тонн.
 
Запчасти были изготовлены и поставлены для монтажа на строящемся ледоколе в назначенные сроки, отмечается в сообщении.
 
Гребные винты для ледокола ЛК-60 входят в десятку самых крупных винтов, изготовленных в ЦС "Звездочка". 

Напомним, корпус головного универсального атомного ледокола проекта 22220 мощностью 60 МВт "Арктика" был заложен на стапеле Балтийского завода-Судостроение в ноябре 2013 г. Судно станет самым большим и самым мощным ледоколом в мире. Ледокол получит в оснащение двухреакторную энергетическую установку с основным источником пара от реакторной установки РИТМ-200 мощностью 175 МВт. 

Технический проект атомохода разработан ЦКБ "Айсберг" в 2009 году. Двухосадочная конструкция судна открывает возможности для его эксплуатации как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.
 
Фото: star.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально