Статьи

СевГУ обеспечит кадрами судостроение Крыма

Крымский ФО обладает значительным потенциалом развития судостроения и судоремонта. Именно этот регион может стать площадкой для активной технологической и торговой экспансии России на новые быстрорастущие рынки, а также организации здесь эффективных производств.
 
Однако, в отрасли существуют кадровые трудности, обусловленные, в первую очередь, проблемами судостроительной промышленности Украины. 
 
Для трудоустройства выпускников Севастопольского национального технического университета (бывшего Севастопольского приборостроительного института) остались лишь судостроительные предприятия Севастополя, которые оказались в таком же кризисе, что и другие украинские заводы. 

Основная проблема - разрыв преемственности кадров. За последние годы судостроительная отрасль в Крымском ФО потеряла большое количество квалифицированных специалистов, и, как следствие, резко возрос средний возраст тех, кто остался в профессии.

В настоящее время Севастопольский государственный университет (СевГУ) является тем учебным заведением, которое способно обеспечить кадрами возрождающуюся судостроительную промышленность. 
 

Динамика количества выпускников-судостроителей СевГУ, 2006-2015 гг. 
 
По данным научно-исследовательской работы, проведенной кафедрой университета "Океанотехника и кораблестроение" в 2015 году*, к основным тенденциям развития профессионального образования относятся обеспечение экономики Крыма кадрами, подготовленными региональными учебными заведениями, и массовость.
 

Доля выпускников-судостроителей СевГУ, трудоустроенных в Крымском регионе, в 2015 году составила 90,4%

"Тенденция ориентации профессионального образования на регион будет усиливаться и в будущем, поскольку Программы развития Крымского ФО предполагают соединение потребностей региона в инженерных кадрах и способности трудовых ресурсов к обучению, что позволит создать инженерно-образовательный кластер, объединяющий высшее учебное заведение с реальным сектором экономики", - рассказывает руководитель НИР, директор Института кораблестроения и морского транспорта, заведующая кафедрой "Океанотехника и  кораблестроение", канд. техн. наук, Душко Вероника Ростиславовна.
 

Руководитель НИР, директор Института кораблестроения и морского транспорта, заведующая кафедрой "Океанотехника и  кораблестроение", канд. техн. наук, Душко Вероника Ростиславовна

Массовость, по словам Вероники Ростиславовны, проявляется в двух моментах:
"Во-первых, фактически все выпускники по специальностям, связанным с кораблестроением в учебных заведениях Крыма, получили свои дипломы за счет государственных средств. То есть профессия кораблестроителя являлась и является доступной для всех слоев населения, как для выпускников сельских, так и городских школ. Например, доля сельских жителей, поступивших на первый курс для обучения на кафедре "Океанотехника и кораблестроение" СевГУ с 1999 по 2015 год составляет около 20%. К тому же, государство всегда поддерживало относительно постоянный и достаточно высокий уровень государственного заказа на эти специальности вне зависимости от экономической конъюнктуры в стране". 
 
Рост поддержки вуза со стороны федерального бюджета отмечает и проректор по учебной работе, Крамарь Вадим Александрович: "В настоящий момент число бюджетных мест в СевГУ на специальности, связанные с кораблестроением, увеличивается. В 2016 году оно составляет 90 бюджетных мест на 1-й курс. Поскольку они входят в группу с самой высокой стоимостью обучения (145 тысяч рублей в год), рост бюджетных мест особенно важен. Для сравнения: обучение по экономическим специальностям - 80 тысяч рублей в год, по остальным техническим специальностям - 90-95 тысяч рублей в год".
 



По словам директора Института кораблестроения и морского транспорта, в настоящее время активно развивается практика судостроителей. Ею обеспечены все студенты на разных курсах.

Так, основными местами для прохождения практики являются Севморзавод (Филиал АО ЦС "Звездочка" в Севастополе), ЦКБ "Коралл", СЗ "Залив" и другие, более мелкие, предприятия судостроения и судоремонта. 
 
Студенты СевГУ проходят практику на СЗ "Залив"
 
"Пробуем развивать "проектное образование" - обучение реальным задачам и трудоустройство студентов в период учебы, - рассказывает Вероника Ростиславовна, - Наших студентов приглашают и на другие предприятия: СевМаш, Нерпа, Ливадийский судоремонтный завод, различные предприятия, входящие в ОСК".
 
В ближайшей перспективе Севастопольскому государственному университету предстоит решать сложные задачи по внедрению и реализации концепций: непрерывного профессионального образования, повсеместного введения в учебный процесс программ сокращенной подготовки, а также открытия в вузе новых перспективных направлений подготовки бакалавров, магистров, специалистов со средним образованием, востребованных на современном рынке труда.


*"Выработка и обоснование основных направлений развития судостроительного комплекса республики Крым и г. Севастополь на основе комплексного анализа фактического уровня и прогноза развития его научного, опытно-конструкторского и производственного потенциала".


Редакция портала Sudostroenie.info благодарит Душко Веронику Ростиславовну и Крамаря Владимира Александровича за содействие в подготовке материала. 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «СевГУ (Севастопольский Государственный Университет)»

Актуально