События

"Утверждение новых норм выдачи спецодежды судостроителям — выигрышный момент для предприятий"

25 Марта 2016 Арсенал, ООО
9 марта 2016 года Министерство труда и социальной защиты утвердило приказ о новых типовых нормах бесплатной выдачи спецодежды и обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ) работникам судостроительных и судоремонтных организаций.

Как мы сообщали ранее, новые типовые нормы установлены для 113 профессий.

Минтруд утвердил новые типовые нормы выдачи спецодежды судостроителям


Корреспондент Sudostroenie.info связался с руководством компании "Арсенал", которая занимается поставкой средств индивидуальной защиты, и выяснил, что изменилось с момента утверждения приказа. Так, по словам генерального директора компании Александра Стерхова, новые нормы теперь позволят сотрудникам предприятия учесть все пожеланию по различным характеристикам спецодежды и обуви.

— Поясните, с чем столкнулись предприятия после вступления в силу Приказа о новых типовых нормах выдачи СИЗ судостроителям?

— Согласно данному приказу, произошло существенное изменение перечня профессий, задействованных в судостроительной отрасли. Если ранее список содержал 22 специальности, то теперь расширился до 113 названий. Естественно, были внесены коррективы в номенклатуру средств индивидуальной защиты. К примеру, если до новых Типовых норм предприятия выбирали СИЗ из 10 наименований, то сейчас этих названий 100. На самом деле, утверждение новых норм выдачи спецодежды судостроителям — очень важный и выигрышный момент для предприятий и их работников. Теперь многие пожелания сотрудников  по качеству, удобству, комфорту, безопасности рабочей одежды и СИЗ будут учтены.

— Какие несчастные случаи наиболее распространены из-за игнорирования
средств индивидуальной защиты?


— В первую очередь, всё, что связано с головой: это травмы черепа разной тяжести, различные повреждения глаз и органов дыхания. Чаще всего, в сводках происшествий на производстве фигурируют падения с высоты, к сожалению, с летальным исходом. Согласно инструкциям по технике безопасности, на высоте полтора метра уже необходимы страховочный пояс и стропы. Но зачастую эти правила просто игнорируются.

— Какие отечественные производители средств защиты заслуживают доверия?

—Отечественный рынок производителей спецодежды и СИЗ растёт и развивается с каждым годом. Могу выделить создателей наиболее качественных моделей. Например, пермская компания "Росомз", которая занимается производством средств защиты головы. В их ассортименте: каски, очки, щитки, подшлемники и многое другое. Не могу не отметить торговую марку «UVEX». Это немецкий бренд с  представительством в России.

— Почему на российском рынке нет компаний, которые производят качественные респираторы?

— Конечного потребителя не обманешь, он выбирает более качественные зарубежные аналоги.

— Какой комплект средств защиты необходимо иметь человеку, который, к примеру, занимается покраской судна?

— Для покраски судна работнику необходимы: одноразовый комбинезон, маска для защиты глаз, респиратор и, конечно, специальная обувь с антипрокольной стелькой. В нашей стране много производителей, которые изготавливают качественную рабочую обувь.

Вообще для каждой специальности и профессии существуют инструкции и нормы, согласно которым должен выдаваться полный комплект качественных средств защиты. Чтобы избежать тяжелых травм и смертельных исходов, необходимо только неукоснительно соблюдать эти правила.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Арсенал, ООО»

Актуально