Судостроение

Минтруд утвердил новые типовые нормы выдачи спецодежды судостроителям

Сегодня, 9 марта 2016 года, утверждены новые типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ) работникам судостроительных и судоремонтных организаций, которым в работе приходится взаимодействовать с вредными и опасными веществами, а также тем, кто осуществляет свою деятельность в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Новые типовые нормы установлены для 113 профессий.

Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты,  работникам, совмещающим профессии и должности или постоянно выполняющим совмещаемые работы, выдаются дополнительные средства индивидуальной защиты в соответствии с этой деятельности.
 
Помимо этого, теперь работодатель будет выдавать своим работникам 2 комплекта соответствующих средств индивидуальной защиты с удвоенным сроком эксплуатации.

В Минтруда уже порекомендовали судостроительным и судоремонтным предприятиям привести в соответствие с новыми нормами обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты. Кроме того, их обяжут ознакомить своих специалистов с изменениями в новых Типовых нормах.

Как сообщает пресс-служба компании "Арсенал", которая поставляет спецодежду, спецобувь и СИЗ, новыми нормами предусмотрена выдача следующих видов средств индивидуальной защиты:

— костюмы из огнестойких материалов для защиты от повышенных температур;

— кожаные ботинки и сапоги с защитным подноском;

— страховочные привязи с удерживающим стропом;

— наушники с креплением на каску и противошумных вкладышей;

— спецодежда для защиты от термических рисков электрической дуги;

— антистатическая спецодежда;

— новые виды СИЗ рук.

Перечень выдачи СИЗ работникам судостроительных и судоремонтных организаций в 1997 г. и 2016 г.


(Фото: arsenal-ppe.ru)
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально