События

В Крыловском центре разработали проект нового научно-исследовательского судна

Специалисты ЦКБ "Балтсудопроект" (отделение Крыловского государственного научного центра) разработали проект инновационного научно-исследовательского судна для проведения комплексных биоресурсных исследований. Его презентация состоялась на одной из площадок XVII международной промышленной выставки "Море. Ресурсы. Технологии" в Мурманске. Об этом сообщает "и-Маш. Ресурс машиностроения".
 
Инновационные конструкторские разработки были представлены в ходе 3-й Международной конференции "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы".
 
Судно предназначено для проведения комплексных океанографических и рыбохозяйственных исследований, тралово-акустических съемок, а также лова рыбы в научно-исследовательских целях донным и пелагическим тралами, в том числе проведения экспериментальных работ с нетраловыми орудиями лова, — уточняет источник со ссылкой на замначальника ЦКБ "Балтсудопроект" Александра Сальникова. 
 
Кроме того, проектные характеристики обеспечивают судну неограниченный район плавания и наделяют его ледовым классом Arc4. На борту возможна установка многофункционального лабораторного комплекса.
 
Место энергетической установки на судне занимает двухвальная дизель-электрическая малошумная пропульсивная установка, основные механизмы которой — отечественного производства.

Фото: пресс-служба КГНЦ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально