События

Строительство новых рыбопромысловых судов — первостепенная задача

Сегодня (17 марта) стартовал первый Международный форум по судостроению и безопасности мореплавания «Флот для рыболовства  новый импульс развития», который будет проходит 2 дня в Мурманске. Форум проводит Федеральное агентство по рыболовству совместно с Правительством Мурманской области и при поддержке Минпромторга России. Об этом сообщает официальный портал Правительства Мурманской области. 
 
Важнейшей темой форума является строительство новых рыбопромысловых судов и судоремонт. Обсуждаются также механизмы, которые регламентируют оказание государственной поддержки компаниям, построившим рыбопромысловые суда на российских верфях. 
 
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что средний возраст судов рыбодобывающих предприятий Мурманской области составляет 28 лет. Тенденция старения флота сохраняется на протяжении многих лет, и требуется модернизация. В настоящий момент модернизация проходит в основном на зарубежных судоремонтных предприятиях, что приводит к известной проблеме «незаходных» судов. 
 
По итогам заседания президиума Государственного совета под председательством президента России (проходило 19 октября 2015 года) Владимиром Путиным был подписан перечень поручений, в том числе о выделении до 20% квот добычи водных биологических ресурсов на инвестиционные цели. В эти цели входят закупка новых судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях, и строительство объектов переработки водных биологических ресурсов.

Фото: fish.gov.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально