События

Фоторепортаж с открытия выставки «"Красин" — символ истории освоения Арктики»

3 февраля, в день столетия с момента закладки  ледокола "Красин", на его борту открылась выставка, посвященная истории судна.

Напомним, что строительство легендарного ледокола шло на стапелях английской верфи W. G. Armstrong, Whitworth & Co. Ltd.

Именно поэтому среди прочих произнести приветственную речь получил возможность консул Великобритании в Санкт-Петербурге Алан Кит.



"Я очень рад быть на открытии выставки. Всегда с большим удовольствием прихожу сюда, приятно находиться на борту этого судна. "Красин" — большая страница в нашей совместной истории. Построенный в Ньюкасле 100 лет назад ледокол принял участие в известной спасательной операции", — сказал он.

Речь, разумеется, идет о событии 1928 года, когда ледокол спас от верной гибели участников экспедиции на Северный полюс во главе с генералом Умберто Нобиле.

Экспозиция выставки посвящена в том числе и этому событию.



После того, как все официальные речи были произнесены, гостей пригласили на выставку.































Как выглядел ледокол в разные годы:



Президент общественной организации "Полярный конвой", ветеран Великой Отечественной войны, капитан первого ранга Юрий Ефимович Александров по просьбе корреспондента Sudostroenie.info подвел итоги выставки:

"Мы сегодня увидели замечательную выставку — ее существенно обновили, это выглядит потрясающе. Выставка получилась очень информативной и впечатляющей. Видно, что сделана она с большим вкусом", — заявил он.

"Было интересно посмотреть иллюстрации того, как менялся внешний вид "Красина" с течением времени. А вообще, хотелось бы отметить, что судно находится в блестящем состоянии. Это уникальный объект", — добавил Юрий Александров.



Вид с одной из палуб ледокола:





Фото: Матвей Иванов | Sudostroenie.info

Еще по теме:

День в истории. 100 лет назад началось строительство ледокола "Красин"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально