События

Россияне отказываются от турецкого оборудования для лакокрасочных материалов

Российские санкции против Турции коснулись только сельскохозяйственных товаров, а промышленность — нет. Во всяком случае, пока. Это подчеркивает первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов.

«По промышленной продукции предложение такое — ограничительные меры в настоящий момент не включать», — приводит его слова ТАСС

Шувалов заявил, что вероятность запрета на импорт продукции промышленных предприятий Турции есть.

Впрочем, турецкие компании, которые работают на территории России, уже столкнулись с некоторыми трудностями. Об этом изданию "ЛКМ портал" рассказал Илья Ходов, специалист компании «ТехПроцесс», которая предлагает на российском рынке турецкое оборудование для нанесения порошкового полимерного покрытия.

«Мы уже сталкиваемся с негативным восприятием турецких компаний отечественными потребителями. Так клиенты отказываются от покупки турецкой продукции по предоплате. Кроме того, компании с государственным участием отказываются от работы с турецкими фирмами, видимо, пытаясь подстраховаться. Усложнит рабочий процесс нашей компании введение виз для рабочих-монтажников. Придется вернуться к практике, которая существовала у нас до 2010 года», — заявил Ходов.

Он отметил, что на российском рынке оборудования для ЛКМ санкции, в случае их введения, не скажутся. Наблюдаемая, по его словам, в последнее время тенденция увеличения доли турецких компаний на рынке оборудования для ЛКМ завершится: «Произойдет передел рынка. Место турецких компаний в этом сегменте займет либо Россия, либо Италия».
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально