События

Теплоход «Юрий Аршеневский» доставил для проекта «Ямал СПГ» буровую установку

 Теплоход усиленного ледового класса «Юрий Аршеневский» доставил буровую установку для проекта «Ямал СПГ», сообщает пресс-служба ОАО «Мурманское морское пароходство».

Рейс завершился 15 ноября 2015 года и занял около двух месяцев. За это время теплоход прошел более 11 тысяч миль северными морями от Новосибирских островов (остров Котельный) через Находку в Шанхай и обратно в Сабетту.

При этом «Юрий Аршеневский» преодолел весь путь от начала до конца самостоятельно без использования ледокольной проводки.

«Альтернативой Северному морскому пути по доставке груза из Шанхая в Сабетту является маршрут через Суэцкий канал, однако в силу расстояния это практически в два раза увеличило бы сроки доставки оборудования, что для заказчика было крайне нежелательным. Мурманское пароходство ориентируясь на пожелания клиента и профессионально оценивая риски, взяло на себя повышенные обязательства, выполнило коммерческую задачу, а успехом данного рейса на практике доказало конкурентные преимущества Севморпути традиционным морским линиям», - говорится в сообщении пресс-службы.

Как ранее писал sudostroenie.info, проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству СПГ. Его мощность составит 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Планируется, что в распоряжении «Ямал СПГ» будет находиться 20 танкеров.

Проект принадлежит компаниям Total (Франция), Новатэк (Россия) и CNBC (Китай).

Фото: www.arctic-info.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Открытое акционерное общество ЯМАЛ СПГ»

Актуально