Экономика

В составе комплекса "Ямал СПГ" появится площадка налива СПГ

В составе комплекса 'Ямал СПГ' появится площадка налива СПГ
ФАУ "Главгосэкспертиза России" выдала положительное заключение на создание объектов для отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) в рамках проекта "Ямал СПГ". Об этом говорится в сообщении учреждения от 10 мая.

Как отмечают в ведомстве, участок строительства расположен в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, на территории проекта по добыче, подготовке, сжижению газа, отгрузке сжиженного природного газа и газового конденсата "Ямал СПГ" (дочернее общество ПАО "Новатэк") на базе Южно-Тамбейского месторождения.

На участке планируется создание площадки налива СПГ в криогенный передвижной автомобильный газовый заправщик (КриоПАГЗ). На площадке налива, помимо основного технологического оборудования, разместят эстакаду инженерных коммуникаций, весы с пандусами под навесом, а также опоры освещения и иные необходимые сооружения.

В соответствии с технологией одновременная отгрузка СПГ в танкеры и автомобильные криоцистерны не предусмотрена, поскольку это может привести к нестабильному составу газовой продукции в системе морской отгрузки, отметил главный эксперт проекта Андрей Путря.

Застройщиком объекта выступает ОАО "Ямал СПГ", генеральным проектировщиком – ООО "НОВАТЭК Научно-технический центр".

Фото: "Новатэк"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Открытое акционерное общество ЯМАЛ СПГ»

Актуально