Судостроение

В Нижегородской области спускают на воду многоцелевое судно-бункеровщик

16 Сентября 2015 Окская судоверфь, АО
Окская судоверфь объявила о готовности спустить на воду многоцелевое судно «Эколог». Напомним, что строительство корабля велось в рамках проекта 9280 по заказу ОАО «Туапсинский морской торговый порт» (ТМТП).

Как сообщает пресс-служба предприятия, «Эколог» станет уникальным судном за счет объединения трех функций: возможность принимать льяльные и сточные воды, выступать в роли бункеровщика судов портового флота, а также использоваться как нефтесборщик.

В компании подчеркивают: использование судна позволит сократить расходы на услуги по бункеровке кораблей, минимизировать риски по разливу нефтепродуктов и, наконец, уменьшить расходы на ремонт и обслуживание судов.

Строительство корабля началось в прошлом году в рамках реализации среднесрочной программы обновления флота ТМТП в период на 2012-2015 годы. Первоначально планировалось сдать судно в эксплуатацию в 2016 году, однако строительство шло с опережением графика, и это будет сделано в конце текущего года.

Мини-справка — «Эколог»

Однопалубный двухвинтовой теплоход с баком и двухъярусной надстройкой в корме. Длина судна — 41,3 м, ширина — 8 м, суммарныи? объем грузовых танков — 400 куб. м, скорость — 10 узлов (при сборе нефти — 2-3 узла).

Фото: пресс-служба Окской судоверфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Окская судоверфь, АО»

Актуально