События

В Стокгольме морские археологи нашли остовы 15 кораблей

Морские археологи обнаружили в центре Стокгольма уникальную находку – останки 15 кораблей. Они лежат на дне между островами Шепсхольмен и Кастельхольмен. Об этом Sudostroenie.info стало известно сегодня, 27 августа.

«Мы знали о семи судах и думали, что будет любопытно на них взглянуть. Но что в центре Стокгольма окажется так много затонувших судов, мы даже не предполагали», – рассказал телеканалу СВТ археолог Музея морской истории Йим Ханссон.

Минимум пять из найденных судов – бывшие военные корабли. Исследователи знали, что семь уже известных им судов были затоплены специально – они были опорами моста, построенного в 1642 году между двумя островами. Корабли хорошо сохранились и вызывают большой интерес ученых и общественности.

«Все сохранилось замечательно. Можно сказать, лежит, как на полке», – отметил Йим Ханссон. Как считают ученые, недалеко от затонувших кораблей, на дне, есть множество других любопытных артефактов: изделия из керамики и пушечные ядра.

Напомним, этим летом коллеги ученых из Швеции, исследовали из России, обнаружили другую уникальную находку. На дне Черного моря они нашли затонувшее византийское судно. На месте уже было обнаружено большое количество амфор, датируемых, предположительно, X-XI  веками нашей эры. Как стало известно корреспонденту Sudostroenie.info, за все время исследований в Черном море находок такого масштаба было лишь две. Эта – третья и она, бесспорно, представляет огромную научную ценность.
 
фото: архив sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально