События

Центр подводных исследований намерен изучить уникальное судно, затонувшее в Черном море

Исследователи обнаружили уникальную находку. В Крыму, на дне Черного моря, они нашли старинный корабль. В ближайшее время Центр подводных исследований Русского географического общества намерен изучить затонувшее судно и, возможно, поднять его на поверхность.

По словам президента Русского географического общества Сергея Шойгу, в морской пучине было найдено одно большое или два средних судна античного периода. «В очень хорошей сохранности, примерно на глубине 80-85 метров. Сейчас началась экспедиция по изучению и обследованию», – сказал он. Шойгу добавил также, что судно поднимут, если будет техническая возможность.

Обнаруженные объекты напоминают византийские корабли. По одной из версий, суда ушли на дно в результате столкновения. На месте уже было обнаружено большое количество амфор, датируемых, предположительно, X-XI  веками нашей эры. Как стало известно корреспонденту Sudostroenie.info, за все время исследований в Черном море находок такого масштаба было лишь две. Эта – третья и она, бесспорно, представляет огромную научную ценность. 

фото: «Ростов-дайв» / rostovdive.ru

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально