Судостроение

Корвет «Совершенный» отправился на «Звезду»

Первый многоцелевой сторожевой корабль «Совершенный», который был создан на «Амурском судостроительном заводе», отправили на сдаточную базу в Большом Камне. Об этом сообщает телеканал «Вести-Хабаровск». На заводе «Звезда» корвет достроят, а затем проведут испытания.

Корвет проекта 20380 предназначен для действий в ближней морской зоне государства и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций.

Основу вооружения «Совершенного» составляет противокорабельный ракетный комплекс «Уран» с дальностью стрельбы 130 километров и другие зенитно-ракетные комплексы. Корвет имеет водоизмещение 1,8 тысяч тонн, длину более 100 метров, развивает скорость до 27 узлов, имеет дальность автономного плавания до 4 тысяч миль. Экипаж – 99 человек.

Корабль имеет стальной гладкопалубный корпус и надстройку, выполненную из многослойных композиционных материалов с учетом требований технологии «стелс». Как отмечают сами корабелы, новые обводы подводной части корпуса позволили снизить сопротивление воды при движении корабля на скорости около 30 узлов примерно на 25%.

фото: Валерий Спидлен / khabkrai.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Амурский судостроительный завод (АСЗ), ПАО»

Актуально