События

Москва намерена вернуть системы связи, установленные на «Мистрали»

Новый этап переговоров по вертолетоносцам типа «Мистраль» прошел в начале этой недели в Москве. В рамках встречи обсуждались детали готовящегося соглашения, сообщает РИА Новости. В частности, стороны решали вопросы относительно возврата России установленных на вертолетоносцы систем связи.

Произведенные в России детали должны быть возвращены обратно – таково условие Москвы. Как стало известно корреспонденту Sudostroenie.info, документ, подготовленный в ходе предыдущих встреч, практически готов к подписанию.

Уже определена сумма неустойки. Она составляет примерно 1,2 миллиарда евро. Согласно первоначальному предложению французской стороны, Москва могла рассчитывать на компенсацию в размере 785 миллионов евро. Минобороны РФ с такими условиями согласно не было, стороны начали совместные консультации.

Напомним, контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость контракта – 1,2 млрд евро. Первое судно – «Владивосток» – должно было поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе – «Севастополь» – в 2015 году.

В июле 2012 года французская компания STX France поставила на «Адмиралтейские верфи» 3D-макет плавучих частей корпуса вертолетоносца и первую партию технической документации по проекту корабля. «Адмиралтейские верфи», не нарушая конструкцию будущего корабля, переделали проект для его реализации на мощностях «Балтийского завода», на котором были построены корпуса будущих вертолетоносцев. 
 

фото: stxfrance.com

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально