События

Самое старое судно ВМФ отметило 100-летний юбилей

На этой неделе в Стрелецкой бухте прошло торжественное празднование столетия старейшего судна ВМФ «Коммуна». Экипаж корабля поздравили представители командования и руководство объединенного профсоюзного комитета частей вспомогательного флота.

Спасательное судно подводных лодок «Волхов» (ныне «Коммуна») было заложено для Российского Императорского флота в Санкт-Петербурге на Путиловской верфи (сейчас ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь»). За время его пребывания в составе флота им было поднято более 150 затонувших объектов, включая десять подводных лодок.

Катамаран-спасатель является носителем поисково-спасательного комплекса, разработанного компанией «Тетис Про» на базе современного рабочего телеуправляемого подводного аппарата «Пантера Плюс», который позволяет обследовать объекты на глубинах до 1000 метров. Комплекс был установлен на судне в 2010 году вместо глубоководного обитаемого аппарата.

В последние годы судно «Коммуна» принимало участие в испытаниях глубоководной техники, с его участием проводились и аварийно-спасательные и подводно-технические работы. Примечательно, что ветеран, переживший все мировые войны, все еще состоит на службе. 

фото: пресс-служба «Тетис Про»
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Тетис Про, АО»

Актуально