Судостроение

Крыловский центр разработал аванпроект эсминца «Лидер»

Специалисты центра завершили первый этап разработки эскадренного миноносца для ВМФ под шифром «Лидер». Это судно может стать первым кораблем первого ранга, заложенным и построенным в современной России.

Действующие сейчас в составе российского флота корабли этого уровня, пишет газета «Коммерсант», были заложены еще в Советском Союзе. Проект корабля был продемонстрирован на последних военных форумах и получил неплохие отзывы специалистов. Тем не менее, вопрос о его строительстве остается открытым.

Некоторые эксперты считают возможность финансирования этого дорогостоящего проекта «неочевидной». Время пока есть, на подготовку технической документации уйдет еще три-четыре года. Создание производственных мощностей для строительства корабля идет медленно: спустя полгода после размещения заказа к работам так и не приступили.

После окончания работы над аванпроектом Крыловский центр передал эстафету ОАО «Северное ПКБ», входящему в состав Объединенной судостроительной корпорации. Сейчас конструкторское бюро готовит эскизный проект корабля. В пресс-службе ОСК рассказали, что работы завершат примерно в 2016 году.  

«По результатам эскизного проекта будут уточнены облик корабля, состав основного оружия и вооружения, тип энергетической установки, временные, стоимостные и другие показатели проекта», – отметили в ОСК. К техническому проекту будущего эсминца в «Северном ПКБ» приступят после защиты эскизного проекта и окончательного решения по облику будущего эсминца.

фото: concern-agat.ru 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное проектно-конструкторское бюро (Северное ПКБ, СПКБ), ОАО»

Актуально