Судостроение

Инновационный сплав 1565ч впервые использован в судостроении

«Самарский металлургический завод» (входит «Алкоа Россия») получил свидетельство морского регистра судоходства о признании в качестве изготовителя листов из сплава 1565ч для судостроения.

Первый катер, построенный с использованием этих материалов на предприятии «Беркут-Марин» в сотрудничестве с «ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей», был продемонстрирован в Санкт-Петербурге. Свойства сплава, отмечают в пресс-службе «Алкоа», позволили снизить массу катера на 20% и увеличить его топливную эффективность.

«Сплав уже отлично зарекомендовал себя в сегменте коммерческого транспорта для производства грузовых вагонов и автоцистерн, обеспечивая оптимальное сочетание прочности и пластичности. Теперь мы предлагаем это инновационное решение для сегмента судостроения», – отметил директор по развитию бизнеса и новых технологий компании «Алкоа Россия» Александр Дриц.

Отметим, новый сплав относится к свариваемым сплавам системы Al-Mg и является многофункциональным материалом, который обеспечивает оптимальное сочетание прочности, пластичности и специальных характеристик в зависимости от областей его применения.

«По совокупности всех характеристик сплав 1565ч может оказаться более интересным конструкционным материалом для судостроения, чем традиционные алюминиевые решения. Исследования основных характеристик листов и плит из сплава 1565ч, в том числе усталостно-прочностных характеристик металла сварных соединений и коррозионные исследования показывают перспективность использования сплава в судостроении», – сказал генеральный директор ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», доктор технических наук Алексей Орыщенко. 

фото: пресс-служба «Алкоа Россия»


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "ПРОМЕТЕЙ" (ЦНИИ КМ “Прометей”), ФГУП»

Актуально