События

На судоверфь «Звезда» привлекут 10 тысяч рабочих

К работе на судостроительном комплексе «Звезда» в Приморье планируется привлечь 10 тысяч специалистов. Об этом заявил губернатор региона Владимир Миклушевский.

«Комплекс позволит нам развивать производство, создаст новые рабочие места, улучшит налоговую базу. Я лично курирую проект. 10 тысяч специалистов планируется привлечь к работе: часть из них - жители Приморья, часть - приезжие. Для них необходимо строить жилье с развитой социальной инфраструктурой», - сказал губернатор на совещании.

По его словам, рассматривается несколько вариантов жилья для рабочих: федеральная программа «Жилье для российской семьи», создание кооператива пайщиков, который позволит строить жилье на 30% дешевле благодаря бесплатным земельным участкам, и возведение ведомственного жилья.

Как сообщалось ранее, на Дальнем Востоке ведется активное развитие образования в отрасли - подготовка кадров ведется на базе ДВФУ и на базе специализированных ссузов.

В настоящее время на заводе «Звезда» ведется строительство новой верфи, одним из главных заказчиков которой должна стать «Роснефть». Предполагается, что на верфи будут строиться танкеры водоизмещением до 350 тыс. тонн, газовозы, другие суда ледового класса и нефтяные морские платформы. Проект создания судостроительного кластера в Приморском крае оценивается в 129 млрд рублей инвестиций.

фото: dcss.ru

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Дальневосточный завод Звезда, ПАО»

Актуально