Статьи

Слишком дорогие корабли – что будет с «Мистралями»?

Россия, очевидно, не будет покупать построенные на верфи в Сен-Назере корабли. Но и французам вертолетоносцы не нужны. Sudostroenie.info разбиралось, кому достанутся дорогие и оказавшиеся бесполезными «Мистрали».  

Французские и российские СМИ в течение последних нескольких месяцев пристально следили за развитием событий вокруг вертолетоносцев. Эксперты и журналисты называют несколько наиболее вероятных вариантов того, что может случиться с «Мистралями», – продажа третьим лицам (например, Китаю), переоборудование корабля под гражданские нужны или уничтожение.   

Последний вариант, пишет газета Le Monde, явно не понравится работникам построивших корабли верфей, но является самым дешевым из всех – затопление вертолетоносцев обойдется Франции примерно в 20 млн евро, а переоборудование «Мистралей» для военных нужд будет стоить гораздо дороже.

Другое французское издание, Le Parisien, отмечает, что экс-министр транспорта Франции Тьерри Мариани предложил продать «Мистрали» Евросоюзу и сделать из них плавучие госпитали, на которых оказывали бы помощь нелегальным мигрантам в Средиземном море.

«Это позволило бы спасти много человеческих жизней», – сказал Мариани в интервью для электронной версии газеты. По его словам, на борту кораблей также можно было бы решать административно-юридические вопросы, связанные с предоставлением убежища нелегалам.
 
В свою очередь заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев заявил на этой неделе, что Россия отказалась от построенных во Франции вертолетоносцев типа «Мистраль». По его словам, отмечает ТАСС, в настоящее время обсуждается лишь сумма компенсации, которую Москва получит за срыв поставки кораблей.

 


«То, что Россия их не берет, факт свершился, и сейчас только одна дискуссия – о сумме денег, которые должны быть возвращены в РФ», – отметил Олег Бочкарев.

Официальные лица в Кремле, впрочем, пока не подтвердили и не опровергли факт отказа от поставок. «По «Мистралям» я уже все сказал, мне добавить к тому, что я уже говорил, нечего», – сказал на встрече с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость контракта – 1,2 млрд евро. Первое судно – «Владивосток» – должно было поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе – «Севастополь» – в 2015 году.

В июле 2012 года французская компания STX France поставила на «Адмиралтейские верфи» 3D-макет плавучих частей корпуса вертолетоносца и первую партию технической документации по проекту корабля. «Адмиралтейские верфи», не нарушая конструкцию будущего корабля, переделали проект для его реализации на мощностях «Балтийского завода», на котором были построены корпуса будущих вертолетоносцев. 

 

фото: shipspotting.com, stxfrance.com, DGA
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально