Судостроение

В Северодвинске утилизирована самая скоростная АПЛ за всю историю флота (фото)

Центр судоремонта «Звездочка» в Северодвинске завершил утилизацию атомной подлодки К-222, прозванной «Золотой рыбкой». Об этом сообщили в пресс-службе завода.

Так, в конце марта специалисты закончили уникальную операцию по выгрузке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и герметизацию реакторов АПЛ.

 
 
По словам представителей завода, эта работа была одной из самых сложных: «Конструктивные особенности реакторов К-222 не позволяли использовать для извлечения топливных сборок оборудование, применявшееся на АПЛ других проектов, пришлось, по сути, конструировать и делать новое». Эта операция велась с мая 2013 года.

Напомним, утилизация субмарины началась в 2010 году, когда «Звездочка» выиграла тендер и заключила договор с Росатомом на выполнение соответствующей работы.

 

К-222 (до 1978 года - К-162) была заложена на судоверфи «Севмаш» в декабре 1963 года, в 1970 году вошла в состав Северного флота. Она стала первой отечественной субмариной с корпусом, изготовленным из титановых сплавов. Из-за длительного и дорогостоящего строительства, уникальных характеристик получила прозвище «Золотая рыбка».

Из состава ВМФ АПЛ была исключена в 1989 году. Установленные подлодкой в 1970 году рекорды скорости под водой - 44,7 узла (около 83 км/час) - до сих пор не побиты.

 

фото: пресс-служба «Звездочки»

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально