Судостроение

«Звездочка» провела уникальную операцию на подлодке «Орел»

Впервые в многолетней практике судоремонта на «Звездочке» проведена уникальная операция по демонтажу валопроводов атомной подводной лодки проекта 949А – «Орел». Менее чем за месяц корабелы завершили эти работы, отправив механизмы линии вала на дефектацию.

Предшествующие два заказа из семейства «Антеев» («Воронеж» и «Смоленск») обошлись без подобных операций, отмечают в пресс-службе «Звездочки». Поэтому новый опыт пришлось приобретать не без усилий. Разработкой документации на оснастку и технологией, позволившим провести все мероприятия по демонтажу, занимались специалисты НИПТБ «Онега», а изготовлением – заводчане. Процесс изготовления комплекта оснастки неоднократно форсировался, приходилось принимать технические решения, позволившие в итоге ускорить создание оснастки и проведение работ на заказе.

Ранее с корабля были демонтированы гребные и дейдвудные валы, полумуфты, разобраны дейдвудные сальники валопроводов правого и левого борта. Сегодня механизмы линий валов «Орла» находятся на дефектации в монтажно-ремонтном цехе, где на станках и оборудовании цеха пройдет проверку на соответствие техническим условиям и отремонтированы.

Ремонт подводного ракетоносца продолжается, коллективу строителей и рабочим бригадам приходится решать непростые вопросы восстановления корабля. Процесс, проходящий вне стапельного цеха, усугубляется насыщенным доковым расписанием – только за минувший 2014 год проведено более десяти доковых операций, что не могло не сдерживать ход ремонта, особенно в корпусной его части.

источник: zvezdochka_ru.livejournal.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально