События

Российское судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев» может быть продано на слом

Последнее российское судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев» может быть продано на слом. Это произойдет в том случае, если Роскосмос не примет срочных мер по его спасению.

Об этом сегодня
, 26 февраля 2015 года, заявила начальник научно-технического центра НПО «Измерительной техники», владеющего судном, Татьяна Комарова.

«Мы обратились к руководству корпорации "Российские космические системы", в Объединенную ракетно-космическую корпорацию, в Роскосмос. Мы готовы сохранить судно, но как - сами не знаем. Мы ограничены законом об акционерном обществе, согласно которому как только судно не будет выполнять поставленных задач, мы должны провести его оценку и выставить на продажу», – сказала Татьяна Комарова.

По ее словам, контракт на использование судна для приема данных с МКС заканчивается в августе 2015 года. Функции судна планируется передать наземному измерительному центру, отмечает ТАСС. Ранее предполагалось использовать его для обеспечения пилотируемых запусков с космодрома Восточный, но выяснилось, что судно не может взять на борт спускаемый аппарат космического корабля и неспособно развить нужную скорость.

«Для нас, как для акционерного общества, в любом случае выход из данной ситуации один – продажа нерентабельного имущества, поскольку на сегодняшний день содержание судна, зарплаты плавсоставу мы оплачиваем из прибыли компании», – отметила Комарова.

Накануне стало известно, что «Виктор Пацаев» должен в этом году пройти доковый ремонт, для которого необходимо 35-40 млн рублей. 

Судно было построено в 1968 году на Ленинградском судостроительном заводе имени Жданова (ныне «Северная верфь») как лесовоз «Семен Косинов». Там же в 1978 году было перестроено и переоборудовано в научно-исследовательское судно. 

В период эксплуатации c 1979 по 1994 год совершено 14 научно-исследовательских рейсов, за это время были выполнены работы с космическими аппаратами «Салют-6», «Союз-34», «Салют-7», «Молния-1Т», «Союз-Т5», «Союз-Т8», «Союз-Т9», «Союз-Т10», «Союз-Т11», «Прогресс-24». В 2001 году ошвартовано у причала Музея мирового океана в Калининграде.
 

фото: wikipedia.org / Ttracy

 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально