Статьи

Развитие судостроительного и портового комплексов Крыма и Севастополя. Часть 4. Судовое оборудование

11 Февраля 2015 Бизнес Порт, ЗАО
Точное машиностроение Крыма традиционно специализируется на выпуске электротехнического оборудования, радио - и телевизионных средств, электронного оборудования, средств связи, оптических и навигационных приборов.

Крупные предприятия этой отрасли - производственное объединение (ПО) «Фотон» в Симферополе; концерн «Муссон»; ПО «Электрон», «Маяк», «Квант» и завод «Парус» в Севастополе; «Гидроприбор» в Феодосии; «Альбатрос» и «Витязь» в Керчи; «Вымпел» в Евпатории и др. находятся в состоянии затяжного экономического и производственного кризиса.

Торпедный завод «Гидроприбор» включат в федеральную программу развития военно-промышленного комплекса (ВПК). Завод «Вымпел» специализируется на серийном производстве  узлов и деталей к электрораспределительной и контрольной аппаратуре для электротехнической и радиоэлектронной промышленности.

В 2014 г. предприятие заключило договор с заводом «Элекон» из Казани на поставку своей продукции, в связи с чем появилась перспектива увеличения объемов производства и численности работников.
 
Трубы для 3-го класса судовых трубопроводов на заводы «Залив» и «Севастопольский морской завод» поставлялись из Украины, для 2-го и 1-го классов – из Европы (от Заказчика). Фасонные изделия и нержавеющие трубы поставлялись заказчиком, паковки и отливки – 100% поставки из Украины (кроме поставок, отдельно оговоренных в контракте, как поставки Заказчика). 

Все судовое оборудование, включая электрооборудование, поставлялось Заказчиком. МСЧ, не требующее специального разрешения администрацией Флага и Класса, изготавливали заводы. 

Поставка военного оборудования на «Судостроительный завод «МОРЕ» осуществлялась российскими предприятиями. 

Трубы для 3-го класса судовых трубопроводов на Керченский СРЗ поставлялись из Украины. Паковки и отливки завод частично изготавливает сам, частично поставки были с украинских машиностроительных заводов. Части судового оборудования, подлежащего замене поставлялись Судовладельцем.

Как видно из предыдущих статей, опубликованных на сайте СУДОСТРОЕНИЕ.ИНФО ранее, а также из этой статьи, судостроительная отрасль Крыма сильно зависела от Украины. Установление новых связей - процесс длительный. Совсем скоро мы подведем итоги серии статей, посвященных развитию судостроительного и портового комплексов республики Крым и г. Севастополь, предоставив читателю свое мнение относительно ответа на вопрос "Что дальше?".
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Бизнес Порт, ЗАО»

Актуально