События

Ситуация с «Мистралями» разрешится в феврале

Россия в феврале официально потребует от Франции выплаты штрафной компенсации за непоставку вертолетоносцев типа «Мистраль».

Согласно условиям контракта, отложить сдачу корабля можно по техническим причинам не более чем три месяца. В данном случае, этот срок заканчивается в конце января – после этого российская сторона имеет полное право требовать выплату штрафных санкций.

Также Россия может в одностороннем порядке отказаться от получения вертолетоносцев по причине невыполнения французской стороной условий контракта. В этом случае Франция будет вынуждена возвратить России все авансовые платежи.

«Кроме того, Россия будет вправе подать иск в один из международных судов на предмет компенсации причиненного ущерба, так как Франция приостановила передачу вертолетоносцев по политическим мотивам, что не предусмотрено условиями контракта как форс-мажорные обстоятельства", - заявил «Интерфаксу» высокопоставленный источник в правительстве.

На данный момент, Россия ждет официального ответа от французской стороны о причинах сдвига сроков поставки.

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт стоимостью 1,2 млрд евро на строительство двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Проблемы с их поставкой начались после усиления напряжения на политической мировой арена и введением санкций против России.

фото: militaryrussia.ru

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально