События

Северодвинская «Звездочка» передаст флоту АПЛ «Тула» в 2017 году

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667 БДРМ «Тула» будет сдан флоту после ремонта и восстановления технической готовности. 

Атомоход прибыл на северодвинскую верфь «Звездочка» 15 декабря прошлого года. На предприятии отмечают, что кораблю предстоит плановый заводской ремонт по техническому состоянию и продление срока службы на 3,5 года. Корабль планируется передать флоту в 2017 году.

Сейчас «Тула» ошвартована у причальной стенки Центра судоремонта в Яграх. В этом году корабль планируется перевести в док. Крейсер пройдет дефектацию, освидетельствование. Затем будут составлены ремонтные ведомости и, наконец, начнется восстановление его технической готовности.

«Модернизация в рамках восстановления технической готовности будет очень незначительной», - отметил представитель верфи. Он добил также, что частичной потребует замены радиоэлектроника корабля, а вооружение менять не будут.

На северодвинской «Звездочке» проходят ремонт и глубокую модернизацию уже четыре атомохода проекта 971, сообщает ТАСС. Осенью 2014 года «Братск» и «Самара» прибыли с Тихоокеанского флота на лихтере, пройдя Северным морским путем. Субмарина «Волк» пришла с Северного флота в августе минувшего года, а однотипная АПЛ «Леопард» находится на заводе с 2011 года.

фото: wikipedia.org / Mikhail Fomichev 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально