События

Российский экипаж «Мистраля» может вернуться за кораблем в марте


Российский экипаж первого вертолетоносца, передачу которого Франция отложила на неопределенное время, может вернуться за кораблем в марте.  

В конце февраля экипаж первого в серии корабля вернется из Владивостока в Кронштадт. Там моряки будут находиться в режиме готовности для отправки в Сен-Назер на учебном корабле «Смольный». Экипаж второго вертолетоносца — «Севастополь» — пока останется на главной базе Тихоокеанского флота.

Напомним, Россия направила во французское министерство обороны запрос с просьбой официально объяснить причину невыполнения соглашения по «Мистралю».

Франция должна была передать России вертолетоносец «Владивосток» еще 14 ноября, однако передача не состоялась, и впоследствии она была отложена на неопределенный срок. Президент Франции Франсуа Олланд тогда заявил, что ситуация на Украине не позволяет передать военный корабль российскому ВМФ.

После этого заявления, в конце декабря, учебный корабль «Смольный» с 400 российскими моряками, прошедшими курс обучения управлению вертолетоносцами, вернулся в Кронштадт. Вскоре все моряки с корабля отправились во Владивосток, где ранее проходили службу.

Ранее Франция делала лишь устные неофициальные заявления по этому вопросу.

Ситуация с задержкой передачи в Россию «Мистралей» вызвала значительный общественный резонанс. Отказ от поставки судов в Россию повлечет за собой большие штрафы для Франции и пошатнет ее репутацию в международном сотрудничестве.

Напомним, ранее сообщалось, что Франция не сможет перепродать «Мистрали» без согласия России. В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что для России выгоднее было бы получить обратно свои деньги, а не «Мистрали».

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков типа «Мистраль» в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе в Петербурге.

картинка: ИТАР-ТАСС
 

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально