События

«Мистраль» нельзя передавать никому, кроме России

Строящийся во Франции по заказу России вертолетоносец не может быть передан третьим странам. Дело в том, что на корабле установлено российское оборудование. Французам, если они решат перепродать кому-то корабль, придется разобрать его.

«Довод о том, что мы якобы сейчас «Мистраль» русским не отдадим, а кому-то перепродадим, не работает, потому что внутри корабля есть наша собственность, которая уже вмонтирована, и без нашего разрешения ее нельзя использовать», – заявил накануне ТАСС источник, близко знакомый с ситуацией.

Напомним, контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. «Мистрали» строятся совместно с российской стороной. Все вооружение на корабле – отечественного производства.

Известно также, что в Приморье, на территории центра судостроения «Дальзавод», может появиться специальная площадка для ремонта десантных кораблей типа «Мистраль». Это может произойти в 2016 году. Об этом сообщил исполнительный директор ЦС «Дальзавод» Игорь Евдокимов. 

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта "Дальзавод", (ЦЗ "Дальзавод"), ОАО»

Актуально