События

В Приморье создают комплексную площадку по утилизации атомных субмарин


На Дальнем Востоке, в бухте Разбойник, хотят создать сухой док и цех кондиционирования радиоактивных отходов. Это делается для того, чтобы создать в Приморье комплексную площадку по утилизации атомных субмарин.

Реализация этой задачи возможна в обозримом будущем. Пока же утилизация старых атомных подводных лодок, сообщает дальневосточное агентство PrimaMedia, осуществляется в Большом Камне, на заводе «Звезда».

«В настоящее время разделка атомных подводных лодок осуществляется в Большом Камне, на заводе "Звезда". Строительство сухого дока и цеха по кондиционированию радиоактивных отходов позволит предприятию в бухте Разбойник осуществлять самую полную утилизацию АПЛ и судов атомного технологического обслуживания, имея для этого все необходимые производственные мощности», – отметил в беседе с журналистами глава «ДальРАО» и адмирал в отставке Константин Сиденко

Сосредоточение всего цикла утилизации атомных подводных лодок в одном месте будет выгодно не только с экономической, но и экологической точки зрения, поскольку новые площадки увеличат безопасность в бухте Разбойник.

Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами – филиал предприятия по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» (ДВЦ «ДальРАО»). Центр был создан в 2010 году и является правопреемником Федерального государственного унитарного предприятия «Дальневосточное федеральное унитарное предприятие по обращению с радиоактивными отходами», входящего в корпорацию «Росатом».

фото: «Росатом»
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Дальневосточный завод Звезда, ПАО»

Актуально